index
Церковь Успения усадьба Демьяново город Клин

 

ДЕМЬЯНОВСКИЕ ВСТРЕЧИ 2007

 

29 августа 2007 года НКО Фонд «АРХИТРИКЛИН», «Общество друзей усадьбы Демьяново» совместно с приходом храма Успения усадьбы Демьяново организовал вторую встречу потомков знаменитых людей, связанных с усадьбой Демьяново. Главная цель этого мероприятия – дальнейшее развитие дружеских отношений на благо восстановления, возрождения и процветания усадьбы Демьяново.

Уже второй год приезжают в Демьяново потомки выдающихся деятелей культуры, науки и искусства, чья жизнь была тесно связана с этим местом. Многие из них уже неоднократно здесь бывали, а кто-то приехал впервые. Мероприятие проходило в будний день, и, к сожалению, не все проявляющие живой интерес к усадьбе Демьяново и проблемам ее восстановления смогли оставить свои служебные дела и обязанности, чтобы приехать в Клин. Тем не менее, 29 августа было выбрано не случайно. Именно в этот день традиционно проходили «демьяновские» встречи – в усадьбе собирались друзья и гости. Традиционно на Руси в день празднования Спаса Нерукотворного (ореховый Спас) во многих усадьбах собиралось все семейство владельца, приглашались гости, друзья и родственники. В этот день после праздничного богослужения было принято раздавать крестьянским детям сладости и орехи.

В этом году в Демьяново приехали потомки Танеевых, Васнецовых, Скрябина. Наряду с прихожанами Успенского храма они присутствовали при знаменательном событии - освящении места воздвижения будущего Поклонного Креста.

Затем была проведена экскурсия по усадьбе. Впрочем, это была не столько экскурсия, сколько прогулка по Демьяново, которое теперь занимает лишь около семи процентов от той территории, что называлась усадьбой Демьяново до революции. Неустанно щелкали затворы фотоаппаратов с тем, чтобы запечатлеть каждую строчку со страницы истории предков.

К сожалению, от многих строений усадебного комплекса остались лишь руины. Ушли в прошлое и знаменитые каскадные пруды, да и многое другое – можно лишь представить, каким все это было, привлечь в помощь воспоминания и немногочисленные фотографии. Довольно трудно узнать в кирпичных руинах двухэтажный главный дом, теперь в этих развалинах живут… деревья.

Потерял былую красу и знаменитый в свое время усадебный парк. А ведь когда-то он был разделен на две части – регулярную и пейзажную. В регулярном парке был разбит большой цветочный партер и проведены липовые аллеи, ведущие к дому и вокруг него. Пейзажный парк был засажен деревьями лиственных и хвойных пород, а главная еловая аллея вела от дома к Царскому пруду, где на искусственном холме стояла колонна со статуей Минервы, поставленная в 1785 г . по случаю посещения усадьбы императрицей Екатериной II. С регулярным парком граничила березовая роща с копаным прудом и садовым павильоном, позднее служившим дачей ученому К.А.Тимирязеву. Верится ли сейчас? Теперь и парк зарос, и деревья многие вырублены, да и Царский пруд с приходом советской власти был спущен, чем обязан лишь своему имени – Царский.

В какой-то степени узнаваемым остался, пожалуй, кирпичный флигель – тот самый, на котором теперь висит мемориальная табличка. Гости усадьбы погуляли в саду рядом с флигелем и даже полакомились местными демьяновскими яблоками.

После прогулки по усадьбе и посещения некрополя семей Чайковских и Танеевых гости прошли в Успенский храм на экскурсию, в роли гида выступил сам настоятель. Он увлекательно рассказал о храме, о восстановлении и возрождении этого святого места, а затем пригласил всех в трапезную на праздничный обед.

За обедом гости делились воспоминаниями и впечатлениями, беседовали, обсуждали различные насущные проблемы. В том числе, решили вопрос о регулярности проведения Общероссийского фестиваля духовной музыки им. С. И. Танеева. Первый фестиваль состоялся в прошлом юбилейном для усадьбы и Успенского храма году.

Также настоятель храма передал в дар родственникам Танеевых ксерокопию письма дочери В. И. Танеева к В. С. Юдину с подробным описанием усадьбы Демьяново времен ее последнего владельца. Уважаемые гости во время трапезы делились воспоминаниями – потомки Васнецовых рассказали о своих знаменитых предках и о последнем посещении усадьбы в 1980 году.

Не обошли вниманием и темы, связанные с современным состоянием усадьбы и дальнейшим ее развитием. Лейтмотивом беседы была мысль о том, что благословенная усадьба Демьяново ни в коем случае не должна быть потеряна для потомков, для последующих поколений и для жителей г. Клина.

 

 

 

 

 

 

 
Hosted by uCoz