Hosted by uCoz
index
Церковь Успения усадьба Демьяново город Клин

Троицын День - 2007

 

С давних пор Троицын день считается одним из любимых праздников в народе. Давнюю историю имеют и Троицкие гуляния, которые всякий раз устраивались после праздничного богослужения. Возрождением этой традиции занимается приход Успенской церкви в Демьяново и Благотворительный Некоммерческий Фонд "Архитриклин". Не стал исключением и этот год: 27 мая в усадьбе Демьяново вновь собрались клинчане на привычные уже для многих народные гуляния «Троицын День».

День выдался солнечным и жарким, в такую погоду дома не усидишь. А в Демьяново – гуляй и веселись! Тут и песни, тут и шутки, тут и игры, и, конечно же, хорошее настроение!

На сцене перед храмом для клинчан был организован праздничный концерт, начавшийся с выступления неизменного участника всех праздничных мероприятий в Демьяново – детского ансамбля «Радоница».

Его руководитель Валерий Гришаков поздравил гостей усадьбы с праздником Троицы, он же взял на себя роль конферансье и продолжал вести концерт, поддерживая оживленный настрой гуляющих, которые веселились от души – и пели, и плясали, и хороводы водили.

Немало тому поспособствовали участники фольк-артели «Слобода» под руководством Олега Щукина. Зажигательные казацкие песни в исполнении этого московского коллектива вряд ли кого могли оставить равнодушным – в пляс пустились и стар, и млад.

Приятным сюрпризом было выступление детской группы театра-школы «Галина Вишневская». Их выступления уже не в первый раз радуют клинчан и всегда пользуются неизменным успехом.

Настоятель Успенского храма протоиерей Олег Денисюк поздравил клинчан с днем Святой Троицы, напомнил историю праздника и его смысл. Произнес обращенную к Святому Духу молитву «Царю Небесный», которая в этот день вновь читается после длительного перерыва.

Уже во время концерта отец Олег еще раз вышел на сцену, чтобы сказать несколько добрых слов в адрес клинской певицы Ирины Векшиной, которая всегда была доброй помощницей в проведении музыкальных мероприятий, устраиваемых приходом Успенского храма. В этот раз слушали уже не живой ее голос, а лишь фонограмму…

Приход Успенского храма приготовил для клинчан не только концерт. Традиционной стала в этот день и выставка-ярмарка. Клинские умельцы любят и ждут эту ярмарку, где они могут продемонстрировать результаты своего творчества. На этой ярмарке всегда есть на что посмотреть! Уже постоянными ее участниками стали клинский Дом Детского Творчества, центр медико-социальной реабилитации инвалидов «Импульс», клинский клуб «Сударушка», Фабрика елочных украшений.

Не первый год радует своими работами гостей Троицких гуляний замечательный клинский фотограф Василий Кузьмин.

Множество развлечений было для детей – и на лошадях можно было покататься, и в городки поиграть. Теперь для детских забав есть качели и горка – всё это специально для них изготовила фирма «Бастион», которой руководит В. И. Волынец. Наравне с детьми участвовали в развлечениях и взрослые – пробовали расхаживать на ходулях, перетягивали канат, который время от времени превращали в обыкновенную скакалку.

 

А со сцены продолжали звучать поздравления. С праздником поздравил клинчан и Некоммерческий Благотворительный Фонд «Архитриклин». Со сцены был зачитан поздравительный адрес от имени председателя фонда Петра Липатова.

Невозможно представить подобные мероприятия без помощи и содействия благотворителей. Главным спонсором народных гуляний «Троицын День - 2007» выступил клинский филиал Российского Государственного Социального Университета. Хотелось бы поблагодарить банк «Московский Капитал», компанию «Мебель XXI век» во главе с С. М. Потомским, Клинский хлебокомбинат, О. Г. Маллаева и всех тех, кто оказал поддержку в проведении праздника в усадьбе Демьяново. Отдельная благодарность работникам УВД и Здравоохранения за содействие и сотрудничество.

Хочется надеяться, что традиция народных гуляний в Демьяново будет продолжаться и развиваться долгие годы, и «Троицын День» в Демьяново по-прежнему будет одним из любимых народных праздников.

фото Павла Парамонова

 

Hosted by uCoz